Современное белорусское общество заинтересовано в гражданах-патриотах, у которых сформировано чувство национального самосознания, гордости за свою страну, бережное отношение к истории, культурным и духовным ценностям. Патриотизм – это любовь к своей родине, и уважение к людям, которые находятся рядом.
Знание истории, географии, культуры, языка родной страны – необходимые условия для формирования жизненной позиции, которая усиливает чувство патриотизма.
С целью формирования у детей образа Родины и гордости за достижения родной страны прошли совместные мероприятия Квасыничского центра ремёсел и Квасыничского сельского дома культуры: интеллектуальная игра-конкурс «Знаю ли я Беларусь» и викторина-конкурс «Моя Беларусь».
Дети расширили свои знания об историко-культурном наследии Беларуси, пополнили свои знания о государственных символах Республики Беларусь: гербе, флаге и гимне. Дети украшали рушник белорусским орнаментом, находили флаг Беларуси среди флагов других стран, закрепляли знания об административном устройстве своей страны, вспоминали пословицы и поговорки о своей Родине.
Мероприятия прошли познавательно с пользой. Дети – это будущее нашей страны, которые в будущем своими достижениями будут прославлять нашу Родину, а для этого и нужно воспитывать чувство патриотизма, уважение к национальной культуре, традициям и обычаям.
© ГУК «Слуцкий районный центр народного творчества», 2023
Наталья МАТУСЕВИЧ, заведующий Квасыничским центром ремёсел
Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите сюда, чтобы сообщить нам.